সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী শুক্রবার থেকে ঢাকা-চট্টগ্রাম এবং ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ রুটে পণ্যবাহী আরো দুটি ট্রেন চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল। বিভাগীয় প্রধানদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সময় সংবাদকে এ তথ্য জানিয়েছেন পূর্বাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক। করোনা পরিস্থিতিতে পণ্য সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে এ সিদ্ধান্ত বলেও জানায় রেলওয়ে।
করোনা ভাইরাস সংক্রমণ ঠেকানোর অংশ হিসাবে এক মাসের বেশি সময় ধরেই দেশের রেল যোগাযোগ একপ্রকার বন্ধ। শুধুমাত্র হাতে গোনা কন্টেইনারবাহী ট্রেন এবং তেলবাহী ওয়াগনগুলো চালু রাখা হয়েছিলো। তবে বর্তমান সময়ে ধানসহ বিভিন্ন পণ্য পরিবহনে ২টি মালবাহী ট্রেন চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল। রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল মহাব্যবস্থাপক নাসির উদ্দিন আহমেদ বলেন, শুক্রবার থেকে ঢাকা-চট্টগ্রাম এবং ঢাকা দেওয়ানগন্জ রুটে চলবে এই ট্রেন।
এই গাড়িতে মূলত ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের ধান চাল, ডিম সবজি, পোল্ট্রি হতে পারে। বিশেষ করে অন্যান্য পরিবহন বন্ধ থাকায় মাছ ও সবজির মতো পণ্যপরিবহনে কিছুটা সমস্যার সৃষ্টি হচ্ছে। এ সংকট দূরীকরণে রেলওয়ে এ উদ্যোগ। রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল চিফ অপারেটিং সুপারিডেন্ট এ এম এম শাহনেওয়াজ বলেন, আপাতত পার্সেল মাল আনা হবে। যাতে ব্যবসায়ীরা সহজে মালামাল পরিবহন করত পারে। তবে যাত্রী বাহী ট্রেন চালুর ব্যাপারে এখনো কোন সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন পূর্বাঞ্চলের শীর্ষ কমকতারা